Commissions Communales de Haut-Mauco

Les commissions examinent et préparent les projets de délibérations soumis à l’approbation du Conseil Municipal.

Leur rôle n’est que consultatif ; elles n’ont donc pas de pouvoir de décision.

Par contre, une commission peut dresser un constat, donner des avis et faire part de propositions d’amélioration.

Les commissions ne sont pas publiques mais, à la demande de leur Président et si nécessaire, elles peuvent entendre des personnalités qualifiées.

Commission Voirie – Bâtiment - Cimetière – Embellissement – Gestion du Matériel

Cette commission s’occupe de l’entretien et de l'aménagement des voiries. Elle est chargée de répertorier et de suivre les différents travaux entrepris sur les bâtiments communaux. Elle veille au fleurissement de la commune. Elle gère également le cimetière et répertorie les sépultures.

Membres : Gilbert LANNE, Corinne LOUBERE, Laurence COLIN, Patrick CASSAGNE, Yves DUPOUY, Didier DARNAUDET.

Commission Associations – Jumelage – Culture et Animation

Cette commission a la charge de la gestion des animations et événements organisés sur la commune.

Elle s'occupe également de l'accompagnement, du suivi et du soutien aux associations communales et intercommunales.

En matière de « Culture et Animations », elle a pour mission principale de développer la politique culturelle adoptée par le Conseil Municipal au profit de la population.

Elle veillera à maintenir et renforcer les liens avec la ville de « Monteagudo » avec laquelle notre commune est jumelée.

Membres : Gilbert LANNE, Jean BERCEAU, Isabelle DESCORPS, Laurence COLIN, Bernard LABAT.

Commission Finances

Cette commission a pour mission de suivre les finances, présenter les budgets et les rendre lisibles par tous.

Rapporteur : Edwige RAMBAUD-SALLES

Membres : Gilbert LANNE, Jean BERCEAU, Edwige RAMBAUD-SALLES, Corinne LOUBERE, Patrick CASSAGNE, Bernard LABAT, Didier DARNAUDET.

Commission Communication – Nouvelles Technologies

Cette commission a pour objectif principal de répondre aux attentes de la population en matière d’information et de communication (concertation avec les habitants) et aux souhaits du Conseil Municipal de faire partager les réalisations et les projets à venir.

Face aux nouvelles technologies qui s’offrent à nous, la commission travaille sur les dossiers liés au domaine de l’informatique au sens large : adapter les outils informatiques aux besoins des services communaux et des écoles municipales, accès au haut-débit pour la population.

Membres : Gilbert LANNE, Jean BERCEAU, Corinne LOUBERE, Isabelle DESCORPS, Laurence COLIN, Bernard LABAT.

Commission Urbanisme – Agriculture – Eaux et Assainissement

L’urbanisme, le développement économique et social du territoire doivent contribuer au développement durable de notre commune.

Ainsi cette ambition de développement doit satisfaire les besoins de nos concitoyens actuels tout en préservant l’environnement pour les générations futures.

Cette commission doit être force de proposition en lien avec les entreprises, les artisans, commerçants et autres acteurs économiques présents, mais aussi futurs, pour un développement économique de notre commune.

L’objectif commun est le bien-être des habitants tout en gardant une cohérence territoriale.

La commission étudie également les besoins en entretien et extension des réseaux d'eau potable et d'assainissement (stations de pompage, réservoirs, station d'épuration...)

Cette Commission émettra un avis sur toute question qui lui sera soumise par le Conseil Municipal.

Rapporteur : Corinne LOUBERE

Membres : Gilbert LANNE, Edwige RAMBAUD-SALLES, Corinne LOUBERE, Patrick CASSAGNE, Yves DUPOUY, Bernard LABAT, Didier DARNAUDET.

Commission Affaires Scolaires

Cette Commission gère le groupe scolaire, la garderie et le restaurant scolaire.

Son rôle est d'étudier et de suivre toutes les demandes liées à la vie scolaire.

La commission des affaires scolaires et des services périscolaires (restaurant scolaire, garderie...), assure le lien entre la commune et les écoles maternelle et élémentaire.

Elle se réunit pour examiner et analyser les besoins des Enseignants et des Parents d’élèves, puis les transmet au Conseil Municipal.

Rapporteur : Jean BERCEAU

Membres : Gilbert LANNE, Jean BERCEAU, Bernard LABAT, Isabelle DESCORPS, Julie DUTOYA

Commission du Personnel

Cette commission étudie toutes les questions relatives au personnel communal et à l'amélioration des conditions de travail des agents.

Rapporteur : Gilbert LANNE

Membres : Gilbert LANNE, Jean BERCEAU, Edwige RAMBAUD-SALLES, Corinne LOUBERE, Julie DUTOYA

Commission Sécurité

La Commission de sécurité est chargée de contrôler le respect des mesures de sécurité préconisées pour tous les établissements recevant du public (E.R.P.).

Elle est chargée du développement de la sécurité communale et de l'élaboration du plan communal de sauvegarde.

Membres : Gilbert LANNE, Isabelle DESCORPS, Bernard LABAT.